Журнал билингвы

заметки, статьи, наблюдения

Что умеет ребёнок в 9 месяцев

Что умеет ребёнок в 9 месяцев

Девять месяцев в воде, и вот уже девять месяцев на суше.

В подарок к этой двойной дате Ася получила третий зуб - первый верхний резец.

С наступлением тепла Ася перестала спать на улице. У нас появилась лёгкая прогулочная коляска, которой обрадовалась мама, но не Ася. Да и мама не долго радовалась, потому что до ближайшего парка дочь едет в коляске, там из неё выбирается, а обратно чаще всего не садится, и приходится мне на одной руке нести дочь, а второй - управлять коляской.
В парке Ася ходит за ручки, с удовольствием рассматривает траву, листочки, кору, палочки. Мы устраиваем пикники: я стелю на траву пелёнку, достаю какую-нибудь пюрешку (чаще фруктовую), и Ася начинает есть. Гуляем по два-три раза в день, если погода хорошая.

В плохую погоду сидим дома. Вернее, ползаем, наперегонки. Ещё одна забава - забираться на шезлонг. Жалею, что эта чудесная штука не появилась у нас месяца в четыре или хотя бы в полгода. Шезлонг лёгкий, малогабаритный, с ним удобно быть с ребёнком, к примеру, на кухне. Мама что-то готовит, а малыш - смотрит. Так у нас было буквально две недели, а потом Ася начала в нём садиться, вертеться… А теперь и забираться на него с пола.

В девять месяцев словарный запас ребёнка - это вовсе не слова, а звуки, много звуков, слогов. Наш папа их без устали повторяет с вариациями, так что получается разговор двух африканцев. Забавно и очень полезно для развития речи.

Ещё Ася научилась спускаться с дивана попой вперёд. Когда я прочла в интернете о том, что ребёнку уже нужно показывать, как это делать, и он вполне способен овладеть этим полезным умением, не поверила. Но показала. Раз, второй, третий. И Ася поняла, в чём хитрость. Сначала делала это со страховкой, а потом и без. Ну как “без”? Родители, конечно, рядом, если ребёнок на диване или спускается с него, но ловить ребёнка уже не приходится - только любоваться.

 Елена Аминова