Журнал билингвы

заметки, статьи, наблюдения

Развитие билингвы замедляется

Развитие билингвы замедляется

С легкой грустью приходится признать: скорость обработки информации снижается.

Ася постепенно перестает схватывать новые английские слова с лету. Если раньше ей требовалось всего одно предъявление, чтобы слово вошло в ее лексикон, то теперь она запоминает новое с третьего раза. То есть она начинает работать, как хороший взрослый: узнала / подумала, что запомнила / забыла / повторила / вроде, опять запомнила / забыла / повторила еще раз / усвоила. Все вместе это занимает около суток (если учитель не забудет, что надо проверить усвоение).


Пример. Асе подарили вот такую Золушку. Папа решил, что ребенок достаточно взрослый, чтобы знать правду: эта штучка на голове, которую наша билингва по привычке назвала было короной, - вовсе не корона, а тиара. "Tiara?" - переспросила Ася. Да. Еще полгода назад этого бы хватило, чтобы материал закрепился. Но увы. Через полчаса я попросил ее повторить название украшения. Она пробормотала что-то вроде "batara", попробовала "buata" - все не то. "Ок, - помогаю я. - It's a tiara." Ася повторила еще раз. На следующий день опять проверяю - опять плавает. Сказал еще раз. И только после этого тиара прочно вошла в словарный запас.


Грустно, но, похоже, это неизбежно. Мир вокруг расширяется, информации становится больше, концентрация на отдельных вещах снижается. Период взрывного восприятия закончился, по моим наблюдениям, в возрасте примерно двух с половиной лет.

Кроме того, периодическое прощупывание давно и, казалось бы, прочно усвоенных знаний показывает, что даже младенческий мозг не идеален. Невостребованный материал, как и у любого человека, забывается. Ася-билингва не смогла с первого предъявления вспомнить 15 из 26 букв   английского алфавита, к которому мы не обращались 2-3 месяца. Она забыла около 10 животных из книжек-кубиков, даже свою некогда любимую цаплю.

При этом, конечно же, общий уровень владения как английским, так и русским вырос, что тоже неизбежно (смотрите Хронологию). Одним словом, после стартового суперусилия ракета переходит в фазу плавного полета. А в полете этом работы еще - немерено. Вместо "поехали!" пора говорить "едем, работаем".