Журнал билингвы

заметки, статьи, наблюдения

Чуковский - друг, но истина дороже

Чуковский - друг, но истина дороже

Начала читать педагогический труд Корнея Чуковского "От двух до пяти", где собраны образцы детского словотворчества.

И споткнулась. Автор восхищается способности малышей, овладевающих речью, обогащать её новыми словами. Пик словотворчества приходится на возраст от двух до пяти. Забавные, любопытные и даже мудрые доказательства детскому писателю присылали в письмах родители, бабушки и дедушки юных лингвистов со всей страны (и не одной).
Приятно было идти за руку с Корнеем Ивановичем от примера к примеру:
"Когда трёхлетняя Нина впервые увидела в саду червяка, она зашептала в испуге:
- Мама, мама, какой ползук!"
Или такой ещё:
"Двухлетнюю Сашу спросили:
- Куда ты идёшь?
- За песочком.
- Но ты уже принесла.
- Я иду за ещём".
Можно вечно шагать по таким строчкам! Но вдруг Корней Иванович серьёзно говорит мне, благодарному читателю: "В старину случалось встречаться с детьми, которым по разным причинам (главным образом по прихоти богатых и праздных родителей) навязывали с младенческих лет словарь и строй чужого языка, чаще всего французского. Эти несчастные дети, с самого начала оторванные от стихии родной речи, не владели ни своим, ни чужим языком. Их речь в обоих случаях была одинаково анемична, бескровна, мертвенна - именно потому, что в возрасте от двух до пяти их лишили возможности творчески освоить её. Тот, кто в раннем детстве на пути к усвоению родной речи не создавал таких слов, как "ползук", "вытонуть", "притонуть", "тормозило" и т.д., никогда не станет полным хозяином своего языка".
Мне стало так горько, будто упала и разбила коленку в кровь. И я побежала к мужу пожаловаться на боль и на старика Чуковского. Он улыбнулся:
- Глупость какая. А как же Пушкин? Его же с детства учили французскому.
Действительно, "наше всё" даже с родителями говорил по-французски. За русский язык "отвечали" у него бабушка и няня Арина Родионовна. А каков результат! Позабыл это Корней Иванович, увлёкся, видимо, собирательством. Да, и на автора прекрасных стихов бывает проруха. Теперь не знаю, дочитаю ли его "От двух до пяти".

P.S. от папы: посмотрите у нас здесь о том, как влияет билингвизм на развитие мозга.