Журнал билингвы

заметки, статьи, наблюдения

What kind?

What kind?

Ася продолжает удивлять и восхищать меня своим английским, она выходит из-под контроля, в хорошем смысле.

What kind?

Рисует красками и спрашивает:
- What color is that?
- Blue, - говорю. Ничего необычного в этом вопросе нет, я ее так сто раз спрашивал.
- What kind of blue? - поражает меня Ася.
- Dark blue, - поднимая брови, говорю я, а сам пытаюсь вспомнить, когда я употреблял такой вопрос. Не припоминаю. Начинаю лихорадочно перебирать мультики, которые она смотрит, - тоже ничего подобного не вспоминается. Варианта два: либо я так спрашивал, но сам не запомнил, либо она подслушала такой вопрос где-то в мультфильмах, которые смотрит без меня.


Speck

Рисует дальше. Измазала руку красками, показывает ее мне и говорит:
- I specked it!
Мы использовали глаголы smudge, stain, dirty, soil, mess, но ни разу speck. Я даже на тот момент не знал, существует ли такой глагол. Единственное место, где мы встречали это слово, но в роли существительного - мультик про дыру в море. Там у лягушки - пятно: There's a speck on a frog on a bump on a branch on a log in the hole in the bottom of the sea.   Смотреть видео Я полез в словарь посмотреть, употребляется ли speck как глагол. И таки да - употребляется!


I haven't

Ася все активней использует вспомогательные глаголы в ответах: Yes, I do, No I can't, etc. А на днях состоялся такой диалог:
- Ася, do you have a hairpin?
- No, I haven't.
Понятно, что это не совсем современно, а очень как-то, знаете ли, по-британски, лучше бы сказать "No, I don't", но исправлять я не стал. А вдруг она знает о британском английском больше меня...

P.S. На картине, кстати, ежик, как утверждает автор.

P.P.S. И когда этот материал уже был опубликован, Ася поспала и выдала новую порцию результатов своего внутреннего  анализа.
- Ася, can you draw a box?
- No, I am not able.
Я недавно стал вводить to be able в речь, но только в будущих временах! Ни разу не делал ничего подобного в настоящих временах, говорил что-то вроде "you won't be able to use it". Но Асе и этого достаточно.