Журнал билингвы

заметки, статьи, наблюдения

Нужна ли малышу пустышка?

Нужна ли малышу пустышка?

Никаких обобщений или рекомендаций, исключительно собственный опыт использования соски-пустышки.

Из всех плакатов в роддоме я запомнила один - о вреде пустышки. Когда я проходила мимо, он будто тянул меня за рукав цветастого казённого халата, чтобы рассказать очередную страшилку: об аутизме, неправильном прикусе и прочих отклонениях. Я виновато опускала взгляд, потому что пустышка уже была куплена и ждала нас дома. Плакат не унимался, и к моменту выписки внушил мне, что Ася обойдётся без этого старинного гаджета.

Содержание назойливого плаката в моём изложении оказалось не столь убедительным - мужа ничто не испугало, он бесстрашно и весело дал дочери пустышку. А она, недовольно, но так же весело, выплюнула её. “Yes!” - сказала я (тогда мне ещё можно было выражать свои эмоции на английском) и твёрдо решила, что вопрос об использовании пустышки решён, отрицательно.

Мягче я стала буквально через пару недель, когда дочери пришлось пить почти безвредное, но коварное лекарство. Коварство заключалось в том, что принимать его нужно было за час до еды, что при грудном вскармливании по требованию невероятно сложно. Дочь плакала, просила молока. И так три раза в день.  А надо было продержаться 10 суток. Уже на вторые я вспомнила о пустышке, а на третьи предложила её дочери. На этот раз Ася её не выплюнула. И снова “Yes! “ - слёз стало меньше, маме стало легче.

Когда закончилось лечение, мы не стали убирать пустышку. Но у нас появилось негласное правило: давать её дочери только перед сном. Соответственно, чем старше она становилась, тем реже встречалась с пустышкой. Ровно в 1,5 года Ася сама отказалась от искусственного усыпителя, который с 1 года и 3 месяцев стал использоваться только на улице. Выплюнула раз, выплюнула два - прощай, пустышка! Без слёз и обид. Эх, если бы с отлучением от груди было так просто. Как оно будет, я вам расскажу, но позже, ведь Ася ещё получает свою порцию маминого молока. Кстати, пустышка не помешала грудному вскармливанию, не испортила прикус и не наделала других страшных дел.